На месте прорыва трубы в ерике Казачьем вводят режим ЧС

Астраханская область. На территории, где расположена проблемная канализационная труба, необходимо ввести режим ЧС, чтобы приступить к работам, об этом сообщили в пресс-службе администрации Астрахани. 

1

Фото: пресс-служба Администрации Астрахани

Сегодня, 1 декабря, состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы Астрахани Олега Полумордвинова. 

Единственным главным вопросом повестки дня стало устранение течи канализационных стоков в ерик Казачий. Туда ежедневно из-за прорыва трубы попадают сточные воды. Состояние городского ерика может привести в экологической катастрофе, по мнению местных жителей. 

Главная проблема оказалась в том, что труба, из контрой вытекают нечистоты, не числится на балансе МУП «Астрводоканал». Именно поэтому предприятие юридически не имеет права самостоятельно устранить прорыв. 

При этом, собственник трубы, зарегистрированный в Свердловской области, в устной форме заверял, что ремонт он планировал начать через несколько дней. Такой расклад событий не устроил не астраханский муниципалитет, ни тем более местных жителей, которым давно приходится мириться с бездействием, касательно проблем ерика Казачьего. 

На экстренном заседании руководитель «Астрводоканала» предложил не дожидаться действий владельца, а уже сегодня приступить к локальному устранению аварийной ситуации. Однако такое решение юридически возможно только, если на территории, где расположена проблемная труба, ввести режим чрезвычайной ситуации. 

«Считаю, что это верное решение, которое нам необходимо незамедлительно принять в интересах горожан», — отметил глава Астрахани Олег Полумордвинов. 

За введение ЧС комиссия экстренного заседания проголосовала единогласно. Сейчас специалисты МУП «Астрводоканал» уже начали подготовительные работы для устранения аварии.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что проблемой ерика Казачьего начали заниматься накануне. Однако местные жители до этого не раз обращали на его неудовлетворительное состояние внимание.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров