Названо главное препятствие для развития экономики Петербурга

Санкт-Петербург. В настоящее время в сфере промышленности Петербурга работает почти 390 тыс. человек, это примерно 17% от занятых в экономике горожан. Однако это очень мало. Дефицит кадров по-прежнему является главным препятствием для развития экономики города. Такое заявление в ходе выступления на пленарном заседании форума «Российский промышленник» сделал губернатор Петербурга Александр Беглов.

1

Фото: pxhere.com

По его словам, именно промышленность помогает решать основные задачи, связанные с обеспечением технологического суверенитета страны, поэтому для ее успешного решения кадры нужно готовить еще в школе.

Для этого в новую систему предпрофессиональной подготовки планируется включить минимум половину петербургских школ. В образовательных учреждениях будут созданы специализированные классы по трем направлениям: инженерные, медицинские и курчатовские. Кроме того, город выделит средства на создание профессиональных лабораторий: например, по фармацевтике, генетике, цифровым технологиям.

С момента запуска программы власти Петербурга уже направили на создание школьных лабораторий и профильных классов 5 млрд рублей, отметил Беглов.

Ранее АБН сообщало о том, что российские промышленники обсудили импортозамещение на форуме в Петербурге.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров