День святого Валентина: за что его критикует РПЦ

Праздник всех влюбленных — День святого Валентина, который отмечают во всем мире 14 феврале, Русская Православная Церковь в России критикует. АБН собрало официальные заявления священников РПЦ, чтобы понять, в чем проблема.

«Агентство Бизнес Новостей» публикует официальные заявления и комментарии представителей РПЦ о Дне святого Валентина (считается, что праздник так назван в честь священномученика Валентина Интерамнского):

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «День святого Валентина ― это праздник, который родился в несколько ином культурном контексте, чем тот, в котором мы живем».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл / Фото: Baltphoto

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Православная Церковь уже давно отмечает День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, которые являют нам пример взаимной любви и верности. Сейчас нам пытаются привить новые зарубежные праздники — дни святых Валентина или Патрика, забывая о том, что в России издавна существуют свои традиции».

Диакон Михаил Першин: «неизвестно, молился ли при жизни епископ Интерамнский Валентин о любви, но точно известно, что был он близок молодежи».

Священник Михаил Дудко: «под «влюбленными» очень часто понимаются люди, которые по церковным канонам подлежат строгой епитимьи (наказанию) за сожительство… день святого Валентина превратился в повод для торговли сувенирами».

Иерей Борис Мурзин в своей статье для Камчатской епархии подробно объясняет, в чем же причина невосприятия 14 февраля как Дня влюбленных. По его данным в Католическом церковном григорианском календаре 14 февраля действительно вспоминается мученик Валентин, но не один, а трое: мученик Валентин, епископ Интерамны, пострадавший за Христа в конце II века в Риме; мученик Валентин Римский – принял мученическую кончину во время гонений на христиан, которое произошло, скорее всего, во второй половине III века и мученик Валентин из Северной Африки, о котором нет никаких сведений.

«На основе этих исторических данных и Католическая, и Православная Церковь не может принять в церковную традицию «Праздник всех влюбленных» как «День святого Валентина», так как святой Валентин не имеет к влюбленным никакого отношения» — пишет иерей Борис Мурзин.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров