«Доброград»: феномен или утопия

Инвестиционный проект и первый частный город в России «Доброград» во Владимирской области, получивший статус особой экономической зоны в конце 2021 года, привлек пять новых резидентов, которые инвестируют более 4,5 млрд рублей и создадут более тысячи рабочих мест. В течение 12 лет проект планирует привлечь более 70 млрд вложений. Эксперты в комментарии для АБН объяснили, почему создание утопического проекта стало возможно именно в глубинке под Владимиром.

Город «Доброград» в Ковровском районе Владимирской области, построенный на частные инвестиции предпринимателя Владимира Седова, основателя компании Askona, выпускающей мебель и спальные принадлежности и прежде всего, матрасы, при активной господдержке, получит более 4,5 млрд инвестиций за счет привлечения пяти новых резидентов. Кроме того, за счет новых вложений удастся создать порядка тысячи высокотехнологичных рабочих мест для жителей города.

Льготы и траты

В феврале 2022 года Министерство экономического развития РФ и управляющая компания «Доброград-1» заключили соглашение об об управлении особой экономической зоной (ОЭЗ), статус которой «Доброград -1» получил в декабре 2020 года. ОЭЗ и одновременно частный город, находится в пяти км от Владимира и занимает площадь 211 Га. Особый режим предпринимательской деятельности подразумевает получение резидентами таких льгот как снижение налогов на имущество, транспорт, землю, прибыль и таможенных пошлин. Также договоренность с Минэком подразумевает создание необходимой  инфраструктуры для эффективной работы индустриальной площадки.

Согласно закону об особом налоговом обложении для резидентов ОЭЗ, который был принят во Владимирской области в декабре 2019 года, в течение 7 лет предприятия полностью освобождаются от уплаты налога на прибыль, а затем в течение следующих 5 лет платят по ставке 5 %, по истечении 12 лет — по ставке 13,5 %.

Первым резидентом ОЭС «Доброград» стала в мае 2021 года компания «Интекс», крупный производитель компрессионного трикотажа на российском рынке. Планируется, что новое предприятие начнет работу в ОЭЗ уже в четвертом квартале 2022 года. Объём инвестиций за первые пять лет составит 241 миллион рублей.

Еще четыре компании получили одобрение своих инвестиционных проектов в декабре. Так, например, ООО «Медорт» — компания наладит выпуск ортопедических аппаратов для самостоятельного хождения людей с инвалидностью нижних конечностей, а ООО «Хоум Электро Системс» планирует начать производство тепловых насосов и вложит в проект 155 млн рублей, сообщает Минэкономразвития.

Где жить будем

Будущие жители частного города переезжают из разных регионов России, среди вариантов размещения – таунхаусы, квартиры и целые участки. Например, таунхаус на Бульваре дружбы можно приобрести по цене 82 тыс. рублей за 1 кв.м, квартиру в ипотеку предлагают под 5% годовых. Основная часть рабочих мест предоставляется фабрикой Askona. Также часть жителей работает удаленно, есть возможность устроиться в объекты построенной инфраструктуры – школы, детсады, магазины, кафе, отель.

Согласно собственным планам, к 2034 году население города должно составить более 47 тысяч человек, по данным на начало 2022 года показатель равен порядка 2 тыс. жителей. Объем ожидаемых инвестиций достигает 73 млрд рублей, из которых к третьему году существования проекта реализовано 8 млрд. На территории города планируется построить 1,5 млн м2 жилья и 1 млн м2 коммерческой недвижимости.

Инфраструктура и вопросы жителей

Инфраструктура «Доброграда» уже включает в себя медицинский центр, отели, спа-центры, спортплощадки, школу на 250 мест, парки, конгресс-центр, общественное пространство, детсад на 100 мест. Также в городе планируют продолжить развитие туристического направления – можно заселиться в отель, в будущем планируется создание термального комплекса, площадки для гольфа и других объектов.

Однако строительство и развитие искусственно созданного города ведется не только на частные инвестиции. В 2021 году более четырех млрд рублей инфраструктурных кредитов, которые получила Владимирская область, были направлены именно в «Доброград». По данным опросов местных СМИ более 70% респондентов из числа жителей региона нашли такой способ распределения средств не вполне справедливым.

Владимир Седов заявлял осенью 2021 года, что за время реализации проекта поддержка регионального и федерального правительства составила 500 млн рублей из восьми млрд рублей, инвестированных в строительство города. На государственные средства, по его словам, были построены новые дороги, подведены коммуникации.

Жители области и местные депутаты обращают внимание, что вложений в развитие требует не только «Доброград». Так, многие пригороды Владимира расширяются, создание инфраструктуры не успевает за ростом численности населения, социальные объекты, дороги строятся в регионе в недостаточных количествах. Примером тому служит микрорайон регионального центра «Мостострой», в котором в 2021 году не было ни канализации, ни дорог, ни отопления и газа, ни инфраструктуры.

Феномен глубинки

«Это стало возможным именно во Владимирской области потому, что «Доброград» изначально строился как жилье для работников предприятия, выпускающего эти высокорентабельные матрасы, – комментирует Александр Семенов, президент и акционер компании «Активный компонент», которая является резидентом Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Пушкине под Петербургом и выпускает фармсубстанции. – Владелец предприятия создает для них бенефиты (часть социального пакета — Ред.) для того, чтобы удержать их на рабочем месте и вкладывается, в том числе, в строительство жилья, инфраструктуру и обучение персонала компании».

В Петербурге, в Особой экономической зоне – другая ситуация, поясняет собеседник АБН. Эта зона расположена в городе Пушкин, недалеко от Петербурга, и потому создание своего собственного частного города никогда не будет в приоритете рядом с таким мегаполисом как Петербург.

«Мы также участвуем в создании комфортных условий для наших работников, особенно, иногородних, которые приезжают работать на производство из других регионов, – продолжает Александр Семенов, – участвуем в съеме жилья недалеко от места работы, в том же ЖК «Славянка», например, занимаемся обучением и повышением их квалификации. Время от времени нам «прилетают» предложения построить с нуля производство компонентов в каких-то отдаленных регионах РФ, в чистом поле. Возможно, в этом случае это было бы обоснованно, создавать такие поселки или даже города. Но у нас сейчас другие приоритеты – это в том числе, например, декарбонизация нашего производства, что в тренде времени».

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров