Инфекционист Вознесенский оценил эффективность карантина против «омикрона»

Инфекционист заявил о бессмысленности карантина против «омикрона».

Новый «омикрон»-штамм коронавируса отличается высоким уровнем контагиозности. При этом вызванное им заболевание редко требует госпитализации пациента или подключения его к аппарату искусственной вентиляции легких. В связи с этим карантин против «омикрона» не эффективен, заявил  в интервью РИА Новости доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

Эксперт отметил, что смягчение его условий может указывать на то, что данная мера не работает.

Сейчас наблюдается снижение нагрузки на больницы, однако на поликлиники (первичное звено) нагрузка возрастает. Инфекционист подчеркнул, что противоэпидемические меры не терпят демократического подхода и должны строго соблюдаться.

Некоторые граждане не сдавали тест на COVID-19, однако они заражены, поэтому получается, что для части населения будут проведены жесткие мероприятия, а для другой — нет.

«Смысла в этом нет, практическая значимость в этом минимальная. Это еще один из аргументов, почему противоэпидемические мероприятия сокращаются: потому как они неэффективны», — заключил Вознесенский.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров