Посол Украины: страна откажется от вступления в  НАТО

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил о том, что страна может отказаться от вступления в НАТО, если её вынудят обстоятельства.

Об этом дипломат заявил в интервью BBC Radio 5 Live, отвечая на вопрос о возможности «невступления» в военно-политический блок. Как заявил Пристайко, учитывая сегодняшние угрозы Украине, страна может быть вынуждена отказаться от членства в НАТО.

«Мы могли бы. Да, вы правы, это то, что записано в нашей Конституции. Я сейчас частично иду против главного документа, который у нас есть. Когда я говорю это, мы гибки, когда пытаемся найти лучший выход. Если нам придется пройти через какие-то серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Бесспорно», – заявил посол.

Главный вопрос для Украины и её граждан, по мнению Пристайко, это возможность нападения России. В этом случае страна останется беззащитной. По мнению посла, Москве не нравится возможность того, что «Украина может стать чем-то ещё, помимо России», и на безопасности РФ вступление страны в НАТО никак бы не сказалось.

«Если честно, Россия уже окружена странами НАТО. Польша является членом НАТО, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Турция, все эти страны, которые граничат с Россией, уже являются членами НАТО. Это не изменило ситуацию с безопасностью. Это не изменило безопасность для России. Поэтому Украина также особо не изменит этого», – говорит Пристайко.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров