Вице-спикер Госдумы: в России нет идеи будущего

Депутат от «Единой России», вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил о том, что современная система образования в стране «навязана извне», а у России отсутствуют идеология и единая картина будущего.

По словам вице-спикера, сложившаяся в России после реформы система образования была навязана извне. Его слова, сказанные во время заседания рабочей группы по вопросам детской безопасности, защиты жизни и здоровья обучающихся и педагогических работников, передаёт «Дума ТВ».

«На мой взгляд, глобальные проблемы две в нашей стране. Это на сегодняшний день крайне низкое качество образования и неэффективная система образования, которая сложилась после реформы, введения ЕГЭ. Конечно, ту систему образования, которая сейчас у нас практикуется в Российской Федерации, никак иначе как навязанной извне, назвать нельзя», – считает Толстой.

Также, по мнению вице-спикера, у страны нет идеологии. Учителя просто не понимают, о чём им рассказывать ученикам, и какую картину будущего перед ними ставить. То же самое касается и чиновников, которые в сложившихся реалиях не видят портрет выпускника российской школы.

«Отсутствие идеи будущего страны — это вакуум, в котором существует государство, и который необходимо преодолеть общими усилиями»,  – закончил свою речь вице-спикер.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров