Для семей с детьми установят дополнительные меры господдержки по ипотеке

Семьям с детьми помогут с выплатой ипотеки.

В понедельник, 14 февраля, в Госдуму был внесли законопроект, согласно которому для семей с детьми, имеющих ипотечными кредитами, будут установлены дополнительные меры поддержки.

В настоящее время право на получение поддержки от государства по ипотечным кредитам предоставляется матери или отцу, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий или последующий ребенок, сообщает РИА Новости. Сроки действия закона хотят сократить на год – до 1 декабря 2021 года.

Меры господдержки в соответствии реализуются в отношении только одного ипотечного кредита путем полного или частичного погашения обязательств в размере его задолженности. Максимальный размер господдержки составляет 1 млн 800 тыс. рублей. Выделенные средства направляются на погашение основного долга. Если же размер задолженности меньше указанной суммы, то остальные средства идут на погашение процентов.

В соответствии с проектом полное или частичное погашение ипотеки осуществляется, если кредитный договор был заключен до 1 января 2027 года.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров