Россиян просят не ехать в Молдову ради вакцинации

Российские туроператоры призвали жителей страны не собираться в групповые туры ради поездки в Молдову, где сейчас россияне вакцинируются одобренными Всемирной организацией здравоохранения вакцинами.

Ассоциация туроператоров России опубликовала на своём сайте обращение к гражданам страны, с просьбой отказаться от поездок в Молдову ради вакцинации. Причиной стала местная бюрократия, из-за которой россияне рискую не получить сертификат. При этом подробностей о бюрократической схеме пока нет.

«Скорее всего, за прививкой в Молдову поедут те, кто хоть как-то знаком с этой страной и имеет представление о местном менталитете. У кого есть родственники или друзья, чтобы подсказать и объяснить детали вакцинации на месте или у которых можно разместиться», – предполагает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Он также отметил, что сейчас для россиян открыты уже проверенные страны, где многие успели получить сертификат о вакцинации. Речь идёт о Хорватии, Сербии и Турции.

Аналитики Ассоциации туроператоров подсчитали, что порядка 24 % россиян ждут одобрения «Спутника  V» Всемирной организацией здравоохранения, а 22 % готовы поехать за рубеж ради уже признанной ВОЗ вакцины. При этом 14 % из них намерены отправиться в Грецию, Хорватию или Болгарию.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров