Разведка Эстонии обнародовала карту Украины с целями, которые якобы определила для себя Россия, чтобы оперативно нейтрализовать войска Киева. По мнению эстонской разведки, такая карта составлена РФ и для других европейских стран.
По причине того, что заявления западных политиков и СМИ о возможном «вторжении» РФ на Украину 15 и 16 февраля не подтвердились, служба внешней разведки Эстонии перенесла дату «нападения» на вторую половину февраля. Соответствующие данные появились в официальном докладе эстонской разведки.
При этом в нем уточняется, что наиболее вероятной причиной несостоявшегося вторжения России на Украину является «неготовность российской армии».
«Как только военная готовность будет достигнута, для начала «вторжения» потребуется только политическое решение», — говорится в опубликованном докладе.
Более того, служба внешней разведки Эстонии опубликовала карту Украины с целями, которые якобы наметила для себя РФ, чтобы их нейтрализовать и тем самым помешать вооруженным силам Украины оказывать сопротивление. По мнению эстонской разведки, такие карты у России подготовлены и для других европейских стран.
Вместе с тем Эстония признает, что все операции и учения РФ производит исключительно на своей территории, поэтому не представляет угрозу ни для НАТО, ни для стран Прибалтики, однако при этом Москву все равно следует сдерживать.
Напомним, ранее АБН сообщало, что Владимир Путин периодически шутит в ответ на слухи о «вторжении» РФ на Украину, так как воспринимать такие заявления всерьез довольно сложно.
