Евросоюз намерен лишить россиян права получить шенгенскую визу

В Евросоюзе заговорили о введении запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Несмотря на окончание пандемии коронавируса, туристы из России могут вновь остаться без европейских курортов.

Представители Евросоюза высказали идею лишить российских туристов права посещать европейские страны и прекратить выдавать им шенгенские визы. Об этом сообщается на сайте издания «Турпром».

Фото: pixabay

В частности, такое предложение озвучил депутат сейма Латвии Рихард Колс. В России также не исключают появления визовых проблем на фоне обострения геополитической ситуации.

В то же время многие эксперты туротрасли уверены, что страны Европы и так экономически пострадали из-за пандемии коронавирусной инфекции и отсутствия туристического потока, поэтому вряд ли они захотят «стрелять себе в ногу».

При этом глава комиссии сейма Латвии по иностранным делам Рихард Колс подчеркнул, что большая часть россиян поддерживает политику Кремля, а значит им не следует посещать страны Европы, которые входят в блок НАТО.

Фото: pixabay

Стоит заметить, что только 28% российских граждан имеют загранпаспорта, а более 70% и вовсе никогда не выезжали за рубеж. Поэтому русофобские настроения Евросоюза большую часть россиян не коснутся, однако турбизнес Европы пострадает.

Тем более, что у российских путешественников всегда есть альтернатива в виде Турции, Египта, ОАЭ, Танзании, Кубы и Доминиканы.

Напомним, ранее АБН сообщало, как спецоперация в Донбассе повлияет на цены на жилье в РФ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров