Гражданам в РФ сообщили, что будет с ценами на жилье в России на фоне спецоперации в Донбассе

Россиянам рассказали, чего ждать от цен на недвижимость в условиях обвала рубля, спецоперации в Донбассе и западных санкций. По мнению экспертов, на короткое время спрос на квартиры вырастет, однако затем вновь упадет.

Как спецоперация на Украине повлияет на рынок недвижимости, выясняло информагентство РБК.

Фото: pixabay

По словам директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксении Якушкиной, в условиях стресса, антироссийских санкций и нестабильности курса рубля произойдет краткосрочный всплеск спроса на жилье, покупку которого россияне считают надежным способом сохранить свои сбережения.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка, в свою очередь, заявила, что в период экономического кризиса жилая недвижимость всегда оставалась ценным активом, поэтому граждане с накоплениями снова будут вкладываться в дома и квартиры, чтобы в дальнейшем сдать их в аренду или выгодно продать.

Однако в долгосрочной перспективе, по мнению специалиста, обесценивание рубля негативным образом повлияет на спрос. Так как цены на жилье и ипотечные ставки существенно выросли за последние месяцы. Поэтому если не будут введены меры поддержки строительного сектора и субсидирование ипотеки, то массовый спрос на квартиры снизится.

Фото: gov.spb.ru

Руководитель «ЦИАН. Аналитики» Алексей Попов обратил внимание на то, что нынешняя ситуация в корне отличается от кризисов 1998, 2008 и 2014 года. Так как тогда происходили падение фондового рынка и резкая девальвация рубля, но не было военной спецоперации. Поэтому реакция россиян по спасению сбережений и переводу их в квадратные метры будет отличаться.

Как пояснил эксперт, кратковременный рост спроса на жилье будет, но масштабы его будут гораздо меньше, чем в предыдущие кризисы. Так как психологическое состояние граждан сейчас не располагает к покупке квартир и домов.

Директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома считает, что в нынешней ситуации неопределенности россияне примут выжидательную позицию.

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов выразил опасения, что показатели ключевой ставки достигнут 11-13%, что является угрозой для ипотеки и покупательской способности граждан.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам рассказали, когда стоит начинать копить на пенсию.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров