Центробанк пытается запретить криптовалюты на территории России. Спрос на оборудование для майнинга уже падает.
В России после упал спрос на технику для майнинга, сообщает РБК. Падение началось после предложения Центробанка о запрете криптовалют.
Центробанк начал выступать за запрет оборота и производства криптовалюты в России в январе 2022 года. Единого мнения по этому поводу в правительстве пока не достигли, большинство ведомств кроме Центробанка политику не поддержали. Однако российские майнеры уже забеспокоились.
РБК приводит следующую статистику динамики спроса. Число предложений о продаже видеокарт в январе выросло на 12 процентов по сравнению с декабрем, спрос упал на четыре процента. Растет число объявлений о продаже майнинговых ферм, при этом спрос со стороны покупателей наоборот, падает.
«Обычные майнеры могут приобретать необходимые им комплектующие в крупных розничных сетях. Как правило, купить наиболее оптимизированные для майнинга модели проблематично: если они и появляются в свободной продаже, то быстро переходят в руки перекупщиков, которые потом предлагают их на разных торговых площадках со значительной наценкой», — пояснил бизнес-аналитик из «Марвел-Дистрибуции» Антон Фомин.