«Книжная» борьба за Дом Зингера подходит к финалу: ставок больше нет

В Петербурге в понедельник 7 февраля может решиться судьба известного книжного магазина в Доме Зингера на Невском проспекте, 28. Именно в этот день в суде апелляционной инстанции рассмотрят вопрос, суть которого в том — останется ли в Доме Зингера компания «Книжный магазин №1», структура которой занимается в здании книготорговлей.

Процесс противостояния за Дом Зингера длится несколько лет.

В ходе судебных разбирательств, проходивших с 2014 по 2021 год, ЗАО «Зингер», арендующее здание у города сроком на 49 лет, перешло из структур бизнесмена Андрея Исаева под контроль «Альфа-банка».

После этого ЗАО «Зингер» оспорило в суде договоры аренды с ООО «Книжный магазин №1» (далее – ООО «КМ №1»). Здесь стоить уточнить, что «КМ №1» владеет компанией ООО «Санкт-Петербургский Дом Книги», именно эта структура занимается книготорговлей на Невском проспекте, 28.

ЗАО «Зингер» решило расторгнуть договор аренды с КМ, считая, что арендная ставка занижена, и суд первой инстанции в сентябре 2021 года их поддержал. Однако, «КМ №1» с решением не согласен.

По словам генерального директора ООО «Книжный магазин №1» Дмитрия Урюпина, компания считает, что в «суде не была доказана убыточность действующего договора аренды, поскольку понятие «убыточность» — это не категория права, её доказательством может быть только экспертиза».

В суде эксперты, которых привлекло ООО «КМ №1», называли в качестве рыночной ставки — 1909 рублей за кв. м. (действующие договоры аренды были заключены в 2015 году по ставке 1888 рублей за кв. м. и до последнего времени никем не оспаривались), эксперты с противоположной стороны — 4500-5000 рублей за кв. м.

Как сообщили в «КМ №1», решение суда компания оспаривает и потому, что были учтены показания лишь двух свидетелей, один из которых — действующий заместитель гендиректора ЗАО «Зингер», а ранее и глава — ЗАО «Зингер», то есть лицо, которое, вероятно, не может быть независимым и заинтересовано в решении.

Фото: Baltphoto

В СМИ неоднократно освещалось, что на площади, занимаемые ООО «Санкт-Петербургский Дом Книги» претендует компания со схожим названием АО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги».

За последние годы, эта компания тоже неоднократно фигурировала в публикациях газет. Так в 2016 году официальное издание Правительства Санкт-Петербурга сообщило, что пост гендиректора компании по причине потери доверия покидает Любовь Невская.

«Показатели эффективности компании ежегодно стагнируют. Ситуация усугубилась выявленными нарушениями в финансово-хозяйственной деятельности предприятия: фактом самовольного начисления генеральным директором «золотого парашюта» — сообщала газета «Петербургский дневник».

Позднее о планах развития «Торговой фирмы «Санкт-Петербургский Дом книги» заявлял прежний председатель городского Комитета по печати Сергей Серезлеев.

Но и с этим чиновником вышло все не идеально. 20 марта 2019 года Сергея Серезлеева отправили в отставку. Сообщение об отставке в Смольном сопроводили следующим уточнением: «материалы проверки комитета (по печати — Ред.) Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга направлены в правоохранительные органы».

Пока в суде готовятся к рассмотрению апелляции можно сравнить и финансовые показатели компаний.

Согласно данным бухгалтерской отчетности выручка ООО «Санкт-Петербургский Дом Книги» по итогам 2020 года — 447,5 миллионов рублей, активы — 393,2 , у АО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» — 14,6 миллионов, активы — 262,2 миллиона.

В аудиторском заключении АО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» по итогам 2020 года можно найти следующие слова: «Мы не имели возможности получить достаточные надлежащие доказательства в отношении способности Акционерного общества «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги» продолжать свою деятельность непрерывно. Эта ситуация указывает на наличие существенной неопределенности…».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров