8 или 28%: россиянам прогнозируют рост цен на услуги ЖКХ

Предпринимательское сообщество обратилось к Михаилу Мишустину с просьбой о принятии механизмов, которые сдержали бы рост цен на электроэнергию в пределах 5-8%. Эксперт Центра передовых технологий Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Игорь Кокин рассказал, почему цены точно вырастут, возможно, более чем на 8%. 

«Сообщество потребителей энергии» направило премьер-министру РФ Михаилу Мишустину список мероприятий для поддержки энергоемкой промышленности, сферы ЖКХ, малого и среднего бизнеса. Основной просьбой организации стало сдерживание цен на электроэнергию с учетом платежа за энергомощность в пределах 5–8%.

Также бизнес предложил снизить расходы компаний, перенести инвестиционные проекты и сгладить платежи за новые АЭС. Кроме того, речь в предложении правительству идет об отказе от индексации тарифов на газ, отмене штрафов за задержку оплаты энергетических ресурсов. 

Фото: government.ru

Отраслевой регулятор пока не видит предпосылок для резкого роста энергоцен. Тем временем эксперты рынка не исключают существенного падения спроса на электроэнергию, которое приведет к необходимости увеличения тарифов для оплаты простаивающей мощности.

Известный российский специалист-практик в области правового регулирования ЖКХ; эксперт Центра передовых технологий Академии народного хозяйства при Правительстве член научно-экспертного совета при Комитете по делам местного самоуправления Совета Федерации Федерального Собрания РФ объяснил в комментарии для АБН, из каких составляющих складывается увеличение цен на электроэнергию.

«Было бы замечательно, если бы цены на электроэнергию не поднимались, как и на остальные товары, – говорит эксперт, – однако в этой области существуют определенные проблемы. Это связано с необходимостью закупать импортные комплектующие, которые используются в энергоотрасли.

Кроме того, при повышении инфляции всем работодателям, в том числе энергопроизводящим компаниям, придется повышать заработные платы сотрудников, принимать другие меры социальной поддержки, объяснил специалист. 

Ранее Центробанк России провел опрос аналитиков, которые прогнозировали уровень роста инфляции в 2022 году до 20%. 

«Рост цен на электроэнергию и на газ, безусловно будет, – говорит Игорь Кокин. – Однако объемы этого роста спрогнозировать в текущей ситуации не представляется возможным. Это вопрос политики государства и принятия им сдерживающих рост цен и компенсаторных механизмов».

Маловероятно, что пожелание сдержать рост цен на электроэнергию на уровне 5-8% будет удовлетворено, считает эксперт. 

«Наш горизонт планирования составляет один год, – продолжает Игорь Кокин. – Достигнет ли рост цен 8 или 28% уже к июлю, сказать сейчас невозможно, может, мы вообще уйдем в минус». 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров