Россиянам рассказали, что делать, если банк не возвращает деньги со вклада

Юрист Левушкина объяснила обязательства банка перед вкладчиками и рассказала, как действовать при отказе в выдаче средств.

В разговоре с АиФ юрист Наталья Левушкина напомнила россиянам, что Гражданский кодекс РФ (п.2 ст.837) закрепляет обязанность банка выдать деньги по первому требования вкладчика. Это относится к любым договорам и позволяет снять с вклада как полную его сумму, так и часть, в том числе и с процентами.

«Последствия нарушения банком обязанности по возврату вклада вследствие невыдачи денежных средств со счета состоят в обязанности уплаты банком процентов по ставке рефинансирования», — указала эксперт.

В случае задержки выдачи средств со стороны банка, необходимо изучить раздел условий выдачи вклада в заключенном с ним договоре.

Исключение в обязательстве по выдаче средств составляют депозиты, удостоверенные сберегательным сертификатом, условия которого не предуспетривают подобное право.

Претензии к банку должны быть оформлены в письменном виде. Закон предусматривает их рассмотрение в досудебном порядке в течение десяти дней после поступления жалобы.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров