Россиянам дали советы по выбору корма для домашних животных

Сейчас на российском рынке огромное разнообразие кормов для домашних животных. Однако на фоне антироссийских санкций многие иностранные компании объявили о прекращении поставок своей продукции в Россию, в том числе и кормов для питомцев.

О том, как выбрать корм для своих любимцев в условиях санкций, в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал ветеринар Эдуард Шамис.

По словам специалиста, важно обращать внимание на на страну-производителя, а на состав корма. В нем должно быть достаточно микроэлементов для роста и здоровой жизни животного.

Например, щенку или котенку нужны кальций и железо – незаменимый элемент для насыщения крови кислородом. Также огромное значение имеет клетчатка, которая помогает сбрасывать лишний вес и дольше чувствовать себя сытым.

Кошкам Шамис рекомендует давать сухой корм или консервы. А собак можно кормить мясом, кашами, овощами и т.д.

Хозяевам, которые хотят перевести своего питомца с сухого корма на натуральный, эксперт советует делать это постепенно.

«Вы оставляете сухой корм в том же объеме, который давали. И прикорм, небольшие кусочки мяса с овощами, вы даете 2 раза в день в течение 7-10 дней. После этого сухой рацион питания исключаете полностью», – пояснил он.

Большинству пород собак можно давать натуральную пищу, однако переходить на нее следует осторожно, чтобы у питомца не было расстройства желудка. Сухие корма состоят из стандартного набора аминокислот и микроэлементов, поэтому подходят всем.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров