В России разрешили временно не платить кредиты

На прошлой неделе в России появился закон, согласно которому граждане страны, а также владельцы малого и среднего бизнеса получают право на кредитные каникулы.

Предполагается, что получить отсрочку смогут заемщики, оформившие любые виды кредитов до 1 марта текущего года. Для получения права на кредитные каникулы будет необходимо документально подтвердить, что за месяц до обращения за отсрочкой финансовый доход заемщика упал на треть или больше по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.

Отсрочка будет предоставляться на период до шести месяцев, всё будет зависеть от желания заемщика. Кроме того, он может досрочно завершить кредитные каникулы в случае необходимости.

Стоит помнить, что оформить кредитные каникулы можно до 30 сентября текущего года через приложения банков или лично в отделении. Если банковская организация не дает одобрения или отказа в течение десяти рабочих дней, каникулы запускаются автоматически.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что Запад будет вынужден отказаться от санкционной политики ради восстановления глобальной экономики.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров