Центробанк намерен вернуть инфляцию на уровень 4% к 2024 году

Банк России принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 20% годовых. Совет директоров ЦБ уверены, что действия банка дадут возможность стабилизировать экономику страны, и к 2024 году вернуть уровень инфляции к 4%.

На очередном заседании совета директоров Банка России 18 марта было решено оставить ключевую ставку на уровне 20% годовых. В текущей экономической ситуации предыдущее повышение ставки 28 февраля, сумело поддержать финансовую стабильность и резкий рост цен, говорится в сообщении пресс-службы регулятора. 

Банк России прогнозирует, несмотря на собственную политику, неизбежный рост инфляции, однако ожидается, что он станет временным. Регулятор также отмечает, что поднятие ставки до 20% наряду с мерами, контролирующими движение капитала, дали возможность поддержать работу финансовой системы России.

В публикации также сказано, что дальнейшие решения относительно ключевой ставки будут приняты на основании действительной и предполагаемой динамики инфляции. Следующее заседание совета директоров ЦБ наметили на 29 апреля.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров