Пенсионерам рассказали, что делать, чтобы не потерять жилье

Чтобы не потерять жилье после смерти супруга, гражданину России пенсионного возраста необходимо совершить ряд действий. Юрист рассказала, что делать пенсионерам в случае потери супруга. 

Ряд россиян уверены в том, что если общая недвижимость приобреталась супругами на имя только одного из них, то на нее нет необходимости оформлять наследство. Однако это не так, объяснила кандидат юридических наук Ирина Сивакова. 

Отсутствие оформленного наследства может привести к потере половины жилплощади, а также остального имущества, нажитого в течение семейной жизни. Такое имущество может быть передано государству, поясняет эксперт. 

«По закону, приобретенная в браке недвижимость является совместной и принадлежит обоим супругам поровну независимо от того, на чье имя она зарегистрирована, – говорит Ирина Сивакова. 

Пережившему супругу следует составить заявление о принятии наследства и направить его к нотариусу, причем сделать это нужно не позднее, чем через шесть месяцев после смерти второго супруга. После этого необходимо перерегистрировать жилье из общей недвижимости в единоличную в Росреестре, объяснила кандидат наук в беседе с ИА DEITA.RU.

Также нужно официально выделить свою долю пережившему супругу, если жилье приобреталось в браке и было оформлено на покойного. Затем следует подать заявление нотариусу и зарегистрировать собственность на нее в ЕГРН.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров