По 20 тысяч: как кешбек изменит туризм в РФ

В России стартовал новый этап программы туристического кешбэка, в рамках которой россияне могут купить туры и размещение в отелях со скидкой до 20%, но не более 20 тыс. рублей. Однако на рынке наблюдается спад, даже в сегменте внутреннего туризма. Эксперт отрасли Виктория Шамликашвили делает неутешительный прогноз и предлагает способы выхода из критической ситуации, которой мало помогает программа кешбэка.

Из-за событий, начавшихся 24 февраля 2022 года, введения санкций в отношении российской экономики, приостановкой значительной части авиаперелетов, число туристических поездок сократилось, по разным оценкам, на 50% и выше. Причем это касается как заграничных, так и внутренних поездок. 

Ситуация складывается сложная, и она будет ухудшаться дальше, даже внутри страны передвижение на сегодняшний день затруднено, говорит Виктория Шамликашвили, генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис».  А перелеты из стран, с которыми авиасообщение еще не закрыто, приходится осуществлять, облетая определенные территории.

Общая транспортная проблема

В стране разрушаются логистические цепочки, экспортные, импортные, напоминает Виктория Шамликашвили, внутригосударственные транспортные коридоры не функционируют на необходимом уровне. Из-за этого нарушается нормальная работа организаций даже в тех отраслях, которые на первый взгляд, от транспорта не очень зависят. 

Генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис», инвестор бутик-отеля «Indigo Санкт-Петербург Чайковского» Виктория Шамликашвили

«В свою очередь это негативно сказывается на уровне жизни населения, хотя пока это не слишком заметно, – продолжает эксперт. – С одной стороны граждане оказываются под угрозой потери работы, с другой – растут цены на товары и услуги. И понятно, что ситуация будет усугубляться».

Кроме того, по словам собеседницы АБН, вне зависимости от отношения к происходящим событиям на территории Украины, население РФ пребывает в сложном эмоциональном состоянии. На туризме все перечисленные факторы сказываются самым негативным образом. 

Кешбэк и регионы

Что касается мер поддержки, кешбэк Виктория Шамликашвили назвала «замечательной инициативой. Но чтобы пользоваться этой возможностью, у людей должно быть нормальное эмоциональное состояние и некая уверенность в завтрашнем дне, сегодня ни того, ни другого не наблюдается, отмечает предпринимательница.

«Туристический кешбэк немного подстегнет почти мертвую лошадь, она побьется в предсмертных конвульсиях, но потом окончательно сдохнет», – считает эксперт. 

Что касается распределения турпотока по регионам, поездки с познавательными целями сократятся. То же касается и деловых поездок – деловой активности также становится меньше. 

«Возможно, россияне станут копить на отдых в южных регионах, – предполагает глава туроператора, – однако ситуацию затрудняют опять-таки известные события, а также закрытие аэропортов в нескольких курортных городах». 

Фото: Baltphoto

Реальная помощь рынку

Если говорить о необходимых мерах поддержки, то Виктория Шамликашвили перечислила ряд возможных шагов. В их числе – снижение до практически нулевого уровня ставку рефинансирования.

«Или следует разработать механизм целевого финансирования на условиях ставки  не выше 3-4% годовых на долгосрочной основе для жизнеспособных предприятий с внесением соответствующих изменений в НК РФ, – предлагает предпринимательницы, – а также восстановить разрушенные логистические цепочки».

Рост инфляции тем временем продолжается, поэтому эксперт считает нужным вернуть понятие переводного рубля, считает эксперт, известное с советских времен. Либо требуется разработать его аналог, зафиксировав курс валют для ведения внешнеэкономической деятельности на уровне 22.02.2022. 

«Субсидии не помогут бизнесу, зато ему может помочь изменение системы налогообложения, – объясняет Виктория Шамликашвили, – потому что не может в одной и той же отрасли или в двух отраслях , которые являются человекоемкими, ставка для двух организаций отличаться почти в четыре  раза – 7,6% против 30,2%».

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров