Будет большая беда. Пожилых граждан РФ предупредили о банковской угрозе

Пользуясь текущей ситуацией в России, связанной с западными санкциями, злоумышленники придумали новую схему мошенничества. Жертвами снова стали российские пенсионеры.

Пожилым гражданам, получающим пенсионные выплаты на банковские карты, начали поступать звонки якобы от сотрудников банков, которые призывают владельцев счетов спасти свои деньги. Звонящие говорят о том, что совсем скоро Россию могут полностью отключить от межбанковской системы SWIFT, в результате чего деньги на счетах граждан могут стать недоступными, сообщает PRIMPRESS.

«Мошенники запугивают пенсионеров, озвучивая последние новости, после чего предлагают решение: чтобы спасти деньги, нужно перевести их на безопасный счет. Конечно, если пожилой человек согласится, своих денег он больше не увидит, поскольку они будут переведены на счет злоумышленников», — пояснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

Специалист предупреждает, что в наших реалиях нужно быть максимально бдительными и не реагировать на сомнительные звонки и сообщения. Эксперт также призвал не поддаваться панике касательно своих сбережений — деньги со счетов россиян останутся в целости и сохранности.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров