Экономист рассказал, куда перевести деньги, чтобы спасти накопления

28 февраля в России произошел обвал курса отечественной валюты в связи с событиями на Украине. Многие закупились долларами США, другие вложились в технику, а часть россиян растерялась и не предпринимает никаких действий.

«Закупиться на несколько недель всем самым необходимым и иметь запас наличных на случай непредвиденных ситуаций», – ответил на вопрос, что нам делать с деньгами экономист-аудитор «большой четверки» и создатель Telegram-канала «Китайская угроза» Никита Митрофанов, пишет «GQ».

В вопросе в том, что нам делать с деньгами дальше, поможет разобраться экономист. Так, по мнению Митрофанова, приобретать доллары и евро «имело смысл до текущих событий», сейчас это делать бессмысленно.

«С одной стороны, валюты в банках все меньше и курс ее становится астрономически невыгоден для населения. Плюс уже сейчас видно, что ЦБ будет запускать механизмы регулирования хождения валюты и курса. На бирже введены коридоры продаж, а экспортные компании обязали продавать 80% валютной выручки», – комментирует он.

Эксперт прогнозирует курс по 110–150 рублей, «экспортные компании будут за валюту покупать рубли». Для тех, кто инвестируют в акции и облигации существует проблема с валютными счетами банков под санкциями и с отключенным SWIFT и брокерскими счетами.

«Иностранцам вообще сейчас нельзя продавать российские ценные бумаги, их деньги точно продали на неопределенный срок. Я бы вывел с брокерского счета ровно столько, сколько мне было бы нужно в ближайшей перспективе, пока не поздно», — советует экономист.

Кроме того, эксперт советует погасить имеющиеся кредиты по максимуму, покупать технику не стоит, можно потерять деньги. Российский фондовый рынок сейчас также непредсказуем. Если у вас на руках инвестиции, то оставляйте все при себе (право на ценные бумаги за вами закреплено).

«Если у вас нет лишних денег или подушки безопасности в деньгах на ближайшие два-четыре месяца, никуда вкладывать не нужно. Посоветовать могу только классические защитные активы – золото, гособлигации США и Евросоюза. Они особо не вырастут, но и от убытков вас уберегут», — считает специалист.

Он упомянул предписание ЦБ о запрете для иностранцев продавать российские активы и ограничение по купле и продаже валюты через биржу. Можно видеть ограничение круга лиц, у которых есть доступ к торгам. Скорее всего, россиян ждет «фиксированный обменный курс, расходование остатков резервов ЦБ, высокие ставки, высокие комиссии, занижение обязательных резервов банков». Если эти меры не помогут, то могут заморозить депозиты на банковских счетах.

«Все станет дороже, а выбор поскуднеет. Весь импорт подорожает из-за валюты. Более того, часть импорта вообще уйдет из страны. Его будут ввозить кривыми схемами. Все мы будем жить беднее. Платить больше за еду, за кредиты и в отпуск ездить на речку. Все санкции, ограничения, военные спецоперации, все это в экономическом плане всегда отражается на конечном потребителе, то есть на нас», – подытожил Митрофанов.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров