Роспотребнадзор отменил большую часть ковидных ограничений

Новые рекомендации Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом отменяют все ограничения, за исключением ношения масок.

Роспотребнадзор опубликовал новые рекомендации по борьбе с COVID-19 из-за снижения заболеваемости. Ведомство рекомендует отменить все ограничения, кроме соблюдения масочного режима в помещениях и усиления дезинфекции. Об этом пишет «ТАСС».

Новые нормы отменяют прежние, касающиеся заполняемости общепитов, кинотеатров, театров, концертных залов и музеев.

«Методическими рекомендациями, актуальными в период распространения штамма «омикрон», рекомендуются только сохранение масочного режима в закрытых помещениях, усиленный режим дезинфекции», — говорится в новых рекомендациях.

Нововведения распространяются на различные отрасли экономики и актуальны для нынешней эпидситуации. При составлении новых правил учитывались мнения ученых и опыт других стран, отмечают в ведомстве.

Ранее, 28 февраля в столице отменена самоизоляция для людей пожилого возраста, отменена «удаленка» для сотрудников предприятий. В Санкт-Петербурге согласно постановлению губернатора Северной столицы Александра Беглова, прекращение действий QR-кодов ожидается с 4 марта.

По информации оперштаба, в стране за сутки выявлено 97 455 случае заражения, 11 754 пациентов госпитализировали, 183 530 человек выздоровели. Полный курс вакцинации прошли 83 383 452 желающих.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров