Россиянам могут списать долги на 800 млрд рублей

В России стартует программа помощи людям по снижению долговой нагрузки, которую запускает общественное движение «Труд» при поддержке Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств (СРО «НАПКА»). 

По информации кадровых агентств, каждый третий потенциальный сотрудник имеет просрочку по кредиту. Таким соискателям было отказано в трудоустройстве, как неблагонадежным. Об этом говорит исследование Финансового университета при правительстве РФ и общественной организации «Труд», пишет «РГ».

СРО НАПКА и члены «Труд» разработали информационную платформу, которая расширит доступность рабочих мест для граждан с просроченной задолженностью, мешающей им в поиске работы.

Программа позволяет задолжникам при трудоустройстве через кадровый отдел выйти на цифровую платформу, где можно воспользоваться предложением по прощению части долга и реструктуризации оставшейся его части. После того как соискатель подпишет документы, программа реструктуризации заработает. При регулярном внесении платежей коллекторская организация может отозвать исполнительный лист, если долг находится на стадии исполнительного производства.

Общая сумма списания может достигать 800 млрд рублей, сообщает председатель Общественного движения «Труд» Сергей Песков. Эти меры поддержки распространяются в первую очередь на сотрудников логистической отрасли, сферы торговли и иных сфер, где работа связана с материальными ценностями.

«Мы активно выстраиваем отношения с работодателями, чтобы через них реализовывать согласованную сторонами программу по снижению барьеров при трудоустройстве кандидатов. Это приобретает исключительную важность в условиях санкционного давления Запада по отношению к России», — говорит Песков.

Программа полезна для всех участников, должники получают разумные сроки погашения кредитов и низкую нагрузку по финансовым обязательствам. Для бизнеса данная инициатива снижает себестоимость поиска и найма персонала, считают авторы проекта.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров