В Госдуме рассказали о наказании за фейки о военной операции России

В Госдуму РФ внесли поправки об уголовной ответственности за фейки про действия Вооруженных сил (ВС) России до 15 лет. Об этом заявил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Уголовную ответственность за фейки про ВС РФ внесут в проекте о мерах противодействия на недружественные действия США и других иностранных государств. Отмечается, данный законопроект уже принят Госдумой в первом чтении,  пишет издание РИА Новости

«Сегодня были подписаны поправки, которые внесены в комитет по законодательству, чтобы они были рассмотрены на сессии Государственной думы… Это не отдельный законопроект, это поправка в законопроект, который уже сегодня рассмотрен в первом чтении. Мы имеем внести возможность поправки. Надеемся, что он будет внесен в ближайшее время», — сообщил парламентарий журналистам.

Пискарев ранее выражал мнение о необходимости проработки вопроса о введении ответственности за распространение фейков о действиях служащих в ВС РФ. По его словам, комитет зафиксировал огромное количество недостоверной информации о ходе специальной военной операции на Украине.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин начал спецоперацию, чтобы защитить жителей признанных республик ЛНР и ДНР от издевательств и геноцида. Главными задачами операции являются демилитаризация и денацификация Украины.

 

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров