Психологи запрещают родителям делить продукты на плохие и хорошие

Психологи запрещают родителям делить продукты на плохие и хорошие

Психолог Аманда Гаммер и доктор Линн Грин поделились правилами, помогающими выработать у детей здоровые отношения с едой.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Metro, специалисты не рекомендуют давить на детей в выборе продуктов и аргументировать его последствиями для внешнего вида или чужого мнения. Главное — позитивная мотивация.

«Поговорите обо всем, что необходимо вашему организму для здоровья, и о том, как сбалансированное питание способствует этому», — предложила Гаммер.

По ее словам, запрет «плохих» продуктов может вызвать у ребенка нездоровые отношения с едой. Став старше он может начать злоупотреблять прежде запрещенными вещами. Также психолог не одобрила использование вредной пищи в качестве поощрения.

Доктор Грин добавила, что жесткий контроль за питанием ребенка может вызвать у него тревогу и испортить отношения с родителями. Ограничения в базовой для каждого человека вещи будут ассоциироваться с невозможностью достичь компромисса и в других вопросах.

Оба эксперта подчеркнули, что важным аспектом воспитания является поиск компромиссов. Этот же навык поможет детям, став старше, самостоятельно сбалансировать свое питание.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров