Названы последствия отказа от российской нефти для европейцев

Европейские страны не смогут без ущерба собственной экономике отказаться от закупок российских энергоносителей. К такому выводу пришел экономист  Игорь Юшков.

По словам специалиста, Россия выступает крупнейшим поставщиком ресурсов в Европу. Поэтому в случае эмбарго на российскую нефть, странам ЕС придется «затянуть пояса» в потреблении энергии. В частности, Юшков предполагает, что в таком случае электричество европейцам будет подаваться только по часам, а зимой им придется знатно померзнуть из-за экономии на отоплении.

Кроме этого экономист уверяет, что в ответ на нефтяное эмбарго, Россия может ввести запрет на торговлю газом и углем с «недружественными странами».

«Велик риск, что если европейцы вводят санкции в отношении закупки российской нефти, то Россия в ответ введет санкции в отношении поставки российского газа и угля. Европейцев это пугает: мы видим, что крупные страны относятся к такому предложению очень сдержанно», — заявил Юшков в беседе с изданием «Вечерняя Москва».

При этом Россия может перенеправить поставки энергоресурсов в Китай. Однако, для этого потребуется строительство дополнительных газо — и нефтепроводов.

Автор:

Новости партнеров