Интернет-мошенники используют спецоперацию в новых схемах

Мошенники в интернете начали использовать новые уловки на фоне спецоперации. Злоумышленникам оказались на руку страхи россиян перед санкциями.

Как рассказали специалисты по информационной безопасности в беседе с газетой «Известия», больше всего мошенники наживаются на фишинговых сайтах. К примеру, они предлагают россиянам купить технику Apple, или обещают услуги посредничества при оплате зарубежных сервисов типа магазинов PlayStation, YouTube Premium, Amazon Prime и других. Также злоумышленники копируют сайт служб доставки, переставших работать в России, и предлагают приобрести валюту по цене ниже текущего курса.

Также после отключения России от международной межбанковской системы SWIFT злоумышленники предлагали переводить деньги на «безопасные» счета. Набирают популярность и всевозможные схемы быстрого обогащения, где пользователям предлагают вложиться в якобы крайне доходные мероприятия через специальные сайты.

Используют мошенники и набирающие популярность VPN-сервисы. Некоторые из них поступают к пользователям уже зараженными и могут красть данные пользователя из системы и получать доступ к приложениям, в том числе банковским.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров