«Тинькофф» списал миллионы со счетов своих клиентов

«Тинькофф» списал со своих клиентов миллионы рублей из-за «обогащения» на обмене валют. Теперь клиентам дают 25 дней на покрытие долгов.

Некоторые клиенты «Тинькофф» неприятно удивились, обнаружив на своих счетах списания от банка — в некоторых случаях суммы даже стали отрицательными. Как оказалось, таким образом банк решил наказать клиентов за обогащение на обмене валют в конце февраля.

Как сообщает Forbes, списания происходят у клиентов, которые 27 февраля смогли через банковское приложение обменять рубли на доллары по выгодному курсу. Сделать это можно было, конвертировав рубли в фунты, а фунты в доллары: в таком случае, можно было приобрести доллары примерно по 88 рублей, притом что при прямой конвертации рублей в доллары через приложение $1 cтоил около 150 рублей.

Счета начали блокировать в начале марта. Сейчас баланс некоторых клиентов ушел в минус на десятки миллионов, и у них есть всего 25 дней на то, чтобы исправить ситуацию. При этом в банке подчеркнули, что считают обогащение через данную лазейку нелегальным и готовы отстаивать эту позицию в суде.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров