Экономист Горст ждет роста размера пособия по безработице


По итогам 2022 года ВВП России снизится более чем на 10%, согласно прогнозам Минфина и Минэка. Это окажет влияние на региональные бюджеты, а также отразится на уровне безработицы и размерах заработных плат. 

Глава счетной палаты РФ Алексей Кудрин объявил о снижении уровня ВВП страны по итогам 2022 года более чем на 10%. Такой прогноз составили Минфин и Минэкономразвития. Ожидается, что это скажется на доходах бюджета и регионов. В этой связи Минфин уже запустил перераспределение внутрибюджетных расходов. 

Снижение уровня ВВП напрямую отражает ситуацию со снижением производства, объясняет независимый эксперт Михаил Горст. В ситуации с падением производства можно прогнозировать сокращение доходов для сотрудников, занятых в отрасли, добавил собеседник АБН. 

«Если производства закрываются по тем или иным причинам, – объясняет экономист, – сотрудники автоматически остаются без работы. Соответственно государству придется увеличить размер пособия по безработице». 

Кроме того, правительству необходимо будет предусмотреть дополнительные бюджетные расходы, которые будут направлены на поддержку экономики России, добавил Михаил Горст. 

Фото: Baltphoto

Влияние масштабного снижения ВВП будет комплексным и отразится как на рынке труда, так и на уровне заработных плат россиян. 

«ВВП –– это добавленная стоимость, которая формируется из заработной платы и прибыли, – продолжает экономист, – соответственно если падает ВВП, в различной степени происходит изменение с каждым его компонентом.  

Что касается прогноза по увеличения ожидаемого снижения ВВП, то вариант превышения 10%, о котором говорит Алексей Кудрин, пока не предвидится, уверен Михаил Горст. Экономическая система будет поэтапно перестраиваться, однако в текущей ситуации говорить о долгосрочных перспективах сложно. 

«Более точные оценки можно будет давать по прошествии некоторого времени, когда станет ясно, что происходит с экономикой страны», – отметил эксперт. 

Обсуждение повышения уровня МРОТ, а также размеров социальных выплат уже ведется в правительстве, напомнил Михаил Горст. О том, на сколько должны изменятся эти показатели и об иных способах поддержки населения во время создавшегося кризиса АБН писало ранее. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров