Новое повышение пенсий в РФ готовится к 20 апреля

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать ряд мер для поддержки населения. Данный вопрос обсуждался на совещании с участием регионов, которое состоялось в середине марта.

Среди поручений — вопросы поддержки семей с детьми, повышение пенсий и пособий, а также меры, направленные на поддержку бизнеса.

Так, до конца текущего года кабмин должен будет изменить критерии оценки нуждаемости семей, члены которых остались без работы после 1 марта, и повысить доступность мер социальной поддержки для семей с детьми, доходы которых резко снизились.

В ближайшее время необходимо проверить, оказывается ли гражданам данных категорий должная поддержка. В случае необходимости с ними заключат соцконтракт и повысят им выплаты.

К 20 апреля правительство должно будет разработать предложения о дополнительном увеличении пенсий, в том числе военным, а также социальных выплат, зарплат работников бюджетных организаций, МРОТ (минимального размера оплаты труда) и прожиточного минимума.

Кроме того, власти планируют снизить уровень бедности в этом году и предпринять меры по сдерживанию роста цен на проезд в общественном транспорте.

Среди мер, направленных на поддержку бизнеса — повышение уровня дохода, ниже которой бизнес считается малым и средним (МСБ), а также уровня дохода, ниже которого субъекты предпринимательства получат право платить налоги по упрощенной или патентной системе.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров