В создание порта в Онеге инвестируют почти миллиард рублей

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики заключила договор с новым инвестором, который вложит почти 1 млрд рублей в создании портового комплекса в Онеге. 

В рамках реализации проекта ООО «Портово-индустриальный парк «Онега» планируется создание специализированного портового комплекса, который будет способствовать развитию грузоперевозок по Севморпути. В процесс перевозки грузов входят накопление и хранение. Порт обеспечит доставку грузов, необходимых для создания нефтегазового сектора, строящихся в рамках стратегии развития Арктической зоны. Кроме того, порт обеспечит ввоз и вывод региональных товаров в течение всего года. 

Инфраструктура комплекса «Онега» будет включать перегрузочный комплекс, к которому будут подведены железнодорожные пути с возможностью прямого выхода к Белому морю. 

Географическое расположение порта подразумевает удачные связи с развитыми промышленными и и нефтедобывающими регионами России, с которыми «Онегу» связывают железные дороги и пути. Еще одним положительным фактором является наличие свободных земельных участков, не ограниченных размерами береговой линии.

Глава Архангельской области Александр Цыбульский заявил о высоком уровне значимости участия крупного инвестора в региональных проектах. Губернатор отметил потенциал проекта «Онеги», сообщили в областной пресс-службе.

«Понимая, что онежский порт обеспечит выход к Северному морскому пути, а сам Онежский район уже обладает статусом территории опережающего социально-экономического развития, – заявил глава региона, – мы со своей стороны предпринимаем максимум усилий для обеспечения транспортной доступности территории.»

Александр Цыбульский сообщил, что на данный момент уже стартовали работы по ремонту автодороги, связывающей Онегу с Архангельском. Средства на ремонт выделены по поручению президента РФ Владимира Путина. 

Автор:

Новости партнеров