Действующие до конца 2023-го водительские права планируют продлить на три года. Инициатива будет реализована автоматически.
Минэкономразвития совместно с МВД разрабатывают законодательную инициативу, направленную на продление на три года срока действия всех водительских прав. Инициативу предложили в ГИБДД, и после ее принятия россиянам придется меньше времени и сил тратить на взаимодействие с государством и оформление бумаг, так как продлеваться срок будет автоматически.
«С инициативой о продлении водительских удостоверений вышли коллеги из ГИБДД. Она реализуется в рамках общей логики меры „продление лицензий автоматом“, которая направлена на то, чтобы люди не тратили время на общение с государством, оформление бумаг», — цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.
На данный момент планируется автоматическое продление срока действия всех водительских удостоверений, срок действия которых истек с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.
В числе прочего, такая инициатива должна поддержать водителей, занимающихся вождением профессионально — они не будут тратиться время на медкомиссии, а значит, не будут рваться логистические цепочки.