Экономисты не доверяют Банку России и цифровому рублю

Центробанк не собирается откладывать запуск платформы цифрового рубля, хотя ряд банков к внедрению оказался не готов. При этом экономисты не склонны доверять регулятору, есть сомнения в том, что новый вид валюты будет удовлетворять обострившимся потребностям. 

Центральный Банк России не планирует откладывать запуск платформы цифрового рубля, хотя некоторые отечественные финансовые организации оказались не готовы к внедрению, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе заседания рабочей группы Госдумы.

Тема цифрового рубля полна вопросов и противоречий, считает руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, которые основаны на том, что большое количество влиятельных экспертов в области экономики с недоверием относятся к руководству Банка России.

«Некоторые экономисты считают, что ЦБ специально может сделать что-то архаичное вместо того, чтобы предпринять действительно необходимые действия», – пояснил эксперт. 

Если говорить о реально необходимых для российской экономики действиях, то требуется создание криптоварианта рубля, объяснил экономист. Для граждан и юрлиц доступны наличные и безналичные рубли, которые можно переводить при помощи системы «Мир», теперь в меньшей мере – через SWIFT. Необходима лишь новая вариация рубля, уверен собеседник АБН. 

«Не нужно никакого нового рубля, необходимо создание российской национальной валюты в новом формате. Этот формат должен позволять проводить расчеты в обход всех систем. Причем речь не о банковских системах, оплата цифровым рублем должна предполагать оплату, например, через онлайн-кошельки», – добавил Василий Колташов. 

Фото: wikipedia.org

Цифровой рубль должен быть также доступен для проведения финансовых операций с крупными суммами. По словам экономиста, в этом заключается главный смысл внедрения системы.

«Когда мы находимся в условиях торговой войны, существование варианта рубля, который можно использовать непрозрачно для межбанковских систем обмена информацией, является принципиально важным», – подчеркнул эксперт. 

Иными словами, проводить значительные по объему платежи, в долларовом эквиваленте оцениваемые в миллиардах, необходимо непрозрачно, добавил Василий Колташов. Именно такой вариант валюты нужен в России, также цифровой рубль следует в зависимости от потребностей клиента финансовой организации. Однако, по словам эксперта, в текущей ситуации действия Сбербанка выглядят необъяснимыми.

«Я не доверяю руководству Сбербанка. Видя приближение событий, которые развернулись на территории Украины, за весь прошлый год не позаботились о том, чтобы перевести резервы в РФ, чтобы выкупить добытое в России золото. В январе 2022 у нас был всего 21% золота в резервах», – пояснил эксперт. 

По словам экономиста, доля золота должна была составлять 60-80% от общего объема международных резервов. В валюте же следовало хранить те средства, которые были необходимы для проведения торговых операций. К внедрению же цифрового рубля Василий Колташов относится с настороженностью – есть опасения о том, что новый вид отечественной валюты будет лишь аналогом безналичного рубля, который не обеспечивает необходимой анонимности в проведении операций. 

Кроме того, описание запуска платформы цифрового рубля экономист охарактеризовал как весьма абстрактные: речи о решении обострившихся сегодня проблем авторы проекта пока не ведут. 

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Проверка платформы началась в январе 2022 года совместно с 12 российскими банками. Прототип платформы создали в конце прошлого года. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров