Эксперт рассказал, как найти скрытую камеру при помощи смартфона

Если владелец смартфона подозревает, что в помещении установлена скрытая камера, он может использовать смартфон, чтобы ее обнаружить.

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал, что существуют четыре способа обнаружить скрытую камеру при помощи смартфона. Большинство способов не требуют никакой специальной подготовки.

Так, к примеру, если в помещении темно, достаточно включить фонарик на смартфоне и оглядеться — объектив камеры может начать бликовать на свету. Вариант немного сложнее — сделать то же самое, но изучить помещение через камеру смартфона. Современные фотокамеры, встроенные в гаджеты, засекают инфракрасное излучение, испускаемое камерами.

Два других способа помогут засечь камеру через WiFi. Как объяснил эксперт агентству «Прайм», камеры используют беспроводную сеть, чтобы передавать снятое видео в облачное хранилище. При помощи специальной программы на смартфоне можно вычислить в помещении источник, передающий на облако большой массив данных.

Однако иногда не нужно и и специальных программ. Скрытую камеру можно обнаружить, просто проверив доступные интернет-соединения: название включает цифры 720 и 1080 — это пиксельное разрешение, которое присутствует в «заводской настройке» названия сети устройства, объяснил Кашкин.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров