В Санкт-Петербурге открылась выставка мозаичных работ

В Галерее современного искусства в Санкт-Петербурге открылась выставка мозаичных работ по картинам эпохи модерна.

Женские портреты складываются как паззлы из витражного стекла, смальты и природного камня. В каждой такой работе присутствует не меньше 1000 элементов. Порой на одну такую картину уходит от 70 до 130 часов работы мастера. Участница выставки Лариса Бабкина рассказала, что, если работать в спокойном темпе, работа по созданию мозаики может занять около 7 месяцев.

Руководитель Школы мозаики Никита Пашментов отметил, что основными авторами мозаичных работ на мозаичной выставке стали ученики, выпускники и мастера студии. Он также добавил, что копирование классической мозаики часто используется художниками, которые только начинают свою карьеру, чтобы развить собственные навыки. Однако перенести картину на язык мозаики требует серьезного уровня мастерства, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Отмечается, что в галерее портретов представлено более 100 работ. Все они вошли в каталог выставки, которые презентовали на открытии. Благодаря современной мозаичной технике, каждая работа имеет собственный неповторимый рельеф и фактуру. Теперь у каждого будет возможность не только посмотреть, но и потрогать свои любимые сюжеты.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что в Санкт-Петербурге стартует проект «Цирк на ощупь».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров