ЦБ РФ проинформировал, что ждет граждан России с вкладами и кредитами в мае 2022 года

Центробанк опубликовал данные, исходя из которых можно понять, что ждет россиян с вкладами и кредитами в мае 2022 года. Кроме того, 29 апреля регулятор проведет очередное заседание, на котором определит дальнейшую судьбу ключевой ставки.

В Центробанке РФ разъяснили, что будет с вкладами и кредитами российских граждан в мае 2022 года. Сотрудники регулятора обнародовали таблицу с показателями базового уровня доходности депозитов, по которым можно прогнозировать предложения банков по вкладам в ближайшем месяце . Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Pixabay

Судя по опубликованной информации, доходность депозитов как в рублях, так и в долларах останется на достаточно высоком уровне. Средние ставки существенно выросли по сравнению с прошлым месяцем. В частности, самая высокая процентная ставка предлагается по вкладам, открытым на срок от 91 до 180 дней. Здесь максимальный показатель доходит до 23,7% годовых, в то время как еще в марте он был на уровне 12,4%. Выгодными оказались и предложения по депозитам до востребования — 23,4%, а также на срок от 181 дня до одного года — 22,1%.

Увеличение ставок наблюдается и по вкладам в долларах и евро. Например, для депозита в американской валюте в срок от 91 до 180 дней максимальная процентная ставка составляет рекордные 8,3% годовых.

Что касается кредитов, то по ним, наоборот, эксперты прогнозируют снижение ставок. Так как недавно Центробанк понизил ключевую ставку с 20% до 17% годовых, а 29 апреля 2022 года регулятор проведет новое заседание, где может принять решение об очередном снижении данного показателя.

Напомним, ранее издание «МК в Питере» сообщало, что ритуальный агент объяснил резкое падение спроса на похороны в Санкт-Петербурге.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров