Россиянам могут вернуть до 780 тысяч рублей за покупку квартиры

Налоговый вычет при покупке жилья могут увеличить в два раза. Возвращать с покупки будут до 780 тысяч рублей.

Группа депутатов Госдумы разрабатывает законопроект, который увеличит сумму, которую может вернуть покупатель жилья, более чем в два раза. Инициатива появилась в связи с резким ростом цен на жилье в России.

Как объянили авторы законопроекта изданию «Известия», сейчас россиянин может получить назад до 13% с суммы, потраченной на приобретение жилья. При этом процент высчитывают максимум с 2 млн рублей, с 3 млн рублей при условии, что квартира покупается в ипотеку. Таким образом, максимально покупатель может вернуть 390 тысяч рублей.

Однако с тех пор, как были установлены лимиты в 2 и 3 млн рублей, цены на жилье существенно выросли, — отметила в беседе с «Известиями» первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Учитывая это, депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме разрабатывают законопроект о повышении лимитов налогового вычета минимум в два раза. Тогда потолок суммы, с которой высчитывают процент, составит 4 и 6 млн соответственно, и максимально можно будет вернуть 520 тысяч и 780 тысяч рублей.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров