«Заменить невозможно». Американцы в ужасе от нового решения Путина

Американские журналисты восхитились, как быстро российский рубль смог отыграть падение после введенных санкций. По словам журналистки The New York Times Патрисии Коэн, западные страны забыли, что президент РФ Владимир Путин обладает мощным экономическим оружием.

По мнению журналистики, решение России перевести оплату газа от недружественных стран в рубли повергло в шок США и Европу. Европейским лидерам де-факто не остается выбора: или они примут эти условия, или их граждане будут мерзнуть без должного отопления. На этом фоне курс рубля отыграл падение, которое было связано с введеными санкциями.

«Хотя президент Байден объявил о планах выпустить на рынок 180 миллионов баррелей нефти из резервных запасов США в течение следующих шести месяцев и перенаправить больше сжиженного природного газа в Европу, этого все равно будет недостаточно, чтобы заменить все то, что поставляет Россия», — констатирует Патрисия Коэн.

Что не маловажно по мнению Коэн, решение Путина перевести оплату газа в рубли заставило западных политиков осторожно подходить к критике действий России, так как продемонтрировало возможности страны отвечать на санкции.

Автор:

Новости партнеров