Домашних питомцев разрешат лечить «человеческими» лекарствами

Домашних питомцев могут разрешить лечить человеческими лекарствами на законодательном уровне. Таким образом власти надеются решить проблему дефицита лекарств для животных.

Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков прокомментировал новую инициативу Госдумы, которая предполагает одобрить использование человеческих лекарств для лечения животных в ветеринарных клиниках. Экспрет отнесся к законопроекту скептически, хотя и признал, что хирурги в ветклиниках испытывают дефицит ряда препаратов.

Как сообщает издание «Ридус» со ссылкой на эксперта, основную проблему хирурги испытывают с препаратами для анестезии животных. Перебои с поставками длятся уже месяц, дефицитные лекарства дорожают, из-за этого сильно растут цены на ветеринарные услуги. Многие ветеринары вынуждены пробовать непроверенные препараты, а менее добросовестные коллеги даже используют просроченные лекарства.

Однако использовать человеческий наркоз в данном случае не выход, считает эксперт. Чтобы выяснить, подходит ли для животных конкретный препарат, требуются серьезные исследования. Те лекарственные средства, которые сейчас повсеместно используются в ветклиниках, проверены временем, — их эффективность и безопасность доказана.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров