Эксперт Ляшок назвал отрасли, которые смогут избежать массовых увольнений

За минувшую неделю на рынке труда сократилось число вакансий в определенных сферах. Старший научный сотрудник Лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы (ИНСАП) РАНХиГС  Виктор Ляшок составил прогноз, как ситуация может развиться дальше, и какие категории сотрудников могут оказаться в зоне риска. 

В период  с 28 марта по 3 апреля в ряде регионов СЗФО ситуация на рынке труда показала динамику к медленной, но уверенной стабилизации. Такие данные приводит HeadHunter. Сервис провел исследование, согласно которому число предложений работы в Петербурге сильнее всего снизилось в топ-менеджменте (-23%), в сфере искусства (-15%) и в банках (-13%). Вместе с тем на 14% увеличилось число вакансий для медиков, HR-специалистов (+6%) и ИТ (+3%). 

В ближайшее время ситуация на рынке труда будет обостряться, считает старший научный сотрудник Лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы (ИНСАП) РАНХиГС  Виктор Ляшок. Однако по итогам марта эксперт не прогнозирует резкого всплеска безработицы, риски роста увеличения случаев потери рабочих мест остаются высокими. 

Сотрудники, занятые в определенных отраслях, могут чаще сталкиваться с трудностями, связанными с потерей работы, прогнозирует собеседник АБН. По его словам, это это те сферы, которые связаны с нехватками поставок комплектующих, не доставляемых из-за санкций. 

«Если пока работников отправляют в простой, и ситуация будет развиваться по инерции, очевидно, что вскоре уровень безработицы возрастет», – предупредил научный сотрудник.

Фото: mintrud.gov.ru

Менее уязвимым в контексте рынка труда в сложившейся ситуации выглядит бюджетный сектор, полагает Виктор Ляшок. Эта сфера и на примере прошлых кризисов показала себя в достаточной мере стабильной, напоминает эксперт. Риски для занятых в этом секторе сотрудников специалист оценивает как сравнительно низкие. 

Даже кризис 90-х годов в России не сопровождался массовыми увольнениями, отметил эксперт. Поэтому если теперь ситуация будет развиваться похожим образом, всплеска безработицы, вероятно, удастся избежать. Также речи пока не идет об определенных позициях на рынке труда, которые находились бы в особой зоне риска, заявляет Виктор Ляшок.

«Если предприятие не сможет существовать в новых экономических условиях и закрывается, его сотрудники лишатся рабочих мест. Но тогда пострадает не отдельная категория сотрудников, а все работники, занятые в конкретной пострадавшей организации», – объяснил эксперт.

Всего после ухода Apple, McDonald’s, IKEA, Volkswagen, Mercedes, H&M, Inditex (бренды Zara, Oysho, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius, Massimo Dutti), Sephora, Lush и других иностранных компаний в России в простое находятся порядка 96 тыс. сотрудников.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров