«Лукойл» остановит деятельность своих заводов из-за избытка продукции

«Лукойл» предупредил об остановке своих заводов из-за избытка нефтепродуктов.

Отмечается, что в письме главы и совладельца компании Вагита Алекперова вице-премьеру Российской Федерации Александру Новаку сообщается, что в переработке произошло резкое снижение объемов отгрузки мазута и, как следствие, образование избытка данного вида топлива в хранилищах компании. Глава «Лукойла» также добавил, что заполнение хранилищ может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и снижению производства топлива.

В связи с этим в компании хотят перенаправить избыток мазута на ТЭЦ и предлагают временно отменить высокие денежные штрафы за негативное воздействие на окружающую экологию, сообщает «Коммерсант».

Кроме того, сообщается, что перевод теплоэлектростанций на мазут является для энергетиков вынужденной мерой: обычно данный механизм используют только в случае, если есть перебои с поставками газа или лимиты его потребления исчерпаны. По правилам энергетического рынка, генкомпании должны использовать наиболее дешевый вид топлива — газ. По информации авторов письма, в случае перехода на мазут у нефтедобывающей компании значительно вырастут финансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что в Европе не согласовали полный отказ от российского угля.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров