Автоэксперт Амиров рассказал о снижении цен на автомобили в России

После падения спроса в России начали снижаться цены на автомобили. Об этом сообщил президент Союза автоэкспертов и оценщиков Олег Амиров.

«Цены опускаются. Они не так стремительно падают, как росли, и все же. Тогда люди не понимали, что будет завтра, и старались хоть какую-то машину купить, чтобы деньги не обесценились, как это уже бывало. Резкий рост цен был вызван ажиотажем. Сейчас все, кто хотел и мог купить подержанный автомобиль, уже это сделали, поэтому идет спад цен», – сказал он в интервью радио Sputnik.

В марте и апреле на российском рынке резко выросли цены на подержанные машины. Это было связано с ажиотажным спросом, вызванным введением масштабных санкций против России. В апреле ситуация стабилизировалась, и в мае цены на машины с пробегом начали снижаться, пояснил эксперт.

А вот новые модели не дешевеют.

Курс доллара и евро к рублю снизился после резкого подъема в конце февраля и начале марта. Однако цены на многие товары не снизились на столько же.

Также нужно понимать, что теперь европейские автомобили поставляют в Россию через страны-посредников, поэтому их стоимость стала выше, пояснил Амиров. По его словам, крайне маловероятно, что в ближайшее время упадут цены на новые автомобили.

Ранее «Караульный» сообщал о том, что в России запустят сервис для проверки прав водителей каршеринга.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров