В Петербурге врачи Педиатрического университета спасают девочку из ЛНР с одной из сложнейших опухолей

В Петербурге врачи Педиатрического университета спасают девочку из ЛНР с редким генетическим заболеванием. Юную пациентку будут лечить инновационными дорогостоящими препаратами, приобретенными за счет средств благотворительного фонда «Круг добра».

В клинику петербургского Педиатрического университета поступила 15-летняя девочка из Луганской народной республики с редким генетическим заболеванием. Об этом сообщается на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Фото: pixabay

Медики диагностировали Жене нейрофиброматоз, поражающий кости, мягкие ткани кожу и нервную систему. Такое заболевание встречается у одного из 2000-3000 человек. Его причина — точечная мутация генов. Девочку направили на лечение в клинику Педиатрического университета Петербурга, где с помощью инновационной терапии врачи будут блокировать рост опухолевых клеток в теле Жени и тем самым снижать интенсивность болевого синдрома.

По словам заведующего отделением онкогематологии Вячеслава Силкова, как такого лечения нейрофиброматоза сегодня не существует. Врачи просто убирают узлы, воздействующие на нервное волокно, но это является лишь временной мерой. Педиатрический университет за счет средств благотворительного фонда «Круг добра» закупил первую партию таргетных препаратов, которые воздействуют на опухолевые клетки, чтобы помочь девочке из ЛНР.

По словам ректора Педиатрического университета Дмитрий Иванова, в течение 7 лет своей работы он ни разу не отказал ни одному ребенку с любой формой патологии из любого региона России. Ежегодно через стационар Педиатрического университета проходит почти 35 000 детей, среди них 75% — из регионов России. Препараты, в которых они нуждаются, как правило, дорогостоящие, но предоставляются им бесплатно.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров