Инфекционист оценил вероятность распространения оспы обезьян в России

Бывший главный инфекционист Москвы Малышев рассказал о том, насколько вероятна пандемия оспы обезьян в России.

Бывший главный инфекционист Москвы профессор Николай Малышев заявил о том, что шансы на попадание оспы обезьян в Россию крайне малы, но они всё же существуют. Однако, несмотря на это, пандемии эксперт не опасается. Об этом пишет агентство «Ридус».

«Это очень-очень единичные случаи. Завозы возможны в любую страну мира, но санэпидемслужба стоит на страже, поэтому при соответствующем оповещении и настрое медицинских работников никакой опасности в плане распространения для россиян нет», – уверен Малышев.

Основными стартовыми симптомами оспы обезьян считаются лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб, истощение и сыпь, которая появляется в первую очередь на лице, а затем распространяется по всему телу.

«Это тяжелое заболевание протекает по-разному, вплоть до летального исхода. Завоз может случиться, потому что у болезни есть инкубационный период, когда ее трудно диагностировать. Завозы возможны, распространение — нет. Все больные находятся под наблюдением», – заявляет врач.

Ранее оспу обезьян обнаружили в Великобритании, куда её привёз британец, побывавший до этого в Нигерии. Единичные случаи заражения также фиксировались в США, Швеции, Португалии, Испании и Италии.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров