Названы опасные для здоровья компоненты бытовой химии

Врачи заявили о том, что свинец в краске и бензол в аэрозоле приводят к мигрени и тошноте.

Группа известных врачей описала пять компонентов в бытовой химии, которые вызывают опасные осложнения и последствия для здоровья. Особенно были выделены ядовитый свинец в краске и бензол в аэрозоле. Об этом пишет издание Eat This Not That!.

Как заявляют специалисты, в каждом доме можно найти опасные для здоровья токсины, которые способны серьёзно навредить здоровью. Например, одним из опасных компонентов различных продуктов являются фталаты, которые содержатся в медицинских изделиях, игрушках, упаковках, пластиковых картах, ковровых и настенных покрытиях, натяжных потолках, чистящих средствах, и вызывают осложнения с репродуктивной функцией организма.

«Если вы используете чистящее средство с ароматом, то, скорее всего, в нем присутствуют фталаты, даже если они и не указаны в составе», – заявила Хизер Патисол, эксперт по неврологии и токсикологии из Университета штата Северная Каролина.

BPA, или бисфенол А, также является крайне опасным элементом, вызывающим предраковые состояния. Найти его можно практически во всех товарах, содержащих пластмассу. Другой элемент – свинец – каждый год подрывает здоровье миллионов людей, вызывая резкие скачки кровяного давления, головные боли, головокружение, снижение двигательных навыков, усталость и потерю памяти.

Также специалисты выделили особую угрозу пестицидов и аэрозолей, выделяющих формальдегид, ацетальдегид, бензол, толуол, этилбензол и ксилолы. Врачи порекомендовали придерживаться здоровой диеты, желательно средиземноморской, и внимательно проверять состав пищевых продуктов, строительных материалов, детских игрушек и бытовой химии.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров