Аналитик Жильников рассказал, что рубль перестал укрепляться по отношению к доллару и евро. Так как ключевая ставка снизилась, период налоговых выплат экспортёров завершился, а на биржу пришли скупщики американской валюты.
Главный аналитик ПСБ Егор Жильников в беседе с агентством «Прайм» заявил, что российская национальная валюта прекращает укрепляться, так как на биржу вышли крупные игроки, скупающие доллары.

По словам специалиста, потенциал повышения ключевой ставки Центробанком РФ исчерпан, а темпы роста инфляции замедлились. В то же время 25 мая 2022 года завершились выплаты по НДС, акцизам, НДПИ, которые насыщали рынок валютой и тем самым способствовали укреплению рубля. Кроме того, нормы по реализации валютной выручки снизились с 80% до 50%. Как пояснил Жильников, данные меры сузили предложение долларов на валютном рынке.
Аналитик уверен, что уже через две недели курс доллара превысит 65 рублей, при этом маловероятно, что российская валюта вновь начнёт укрепляться.
Егор Жильников подчеркнул, что в долгосрочной перспективе курс американской валюты может достичь 79,7 рублей за доллар, так как со временем восстановятся объёмы импорта.
Ранее АБН сообщало, что Набиуллина призвала россиян готовиться к непростым временам в экономике РФ.
