Инвестстратег Суверов: РФ при дефолте оплатит долг рублями и подаст в суд

Инвестстратег Суверов заявил, что США стараются организовать для РФ искусственный дефолт. Однако в этом случае Россия исполнит обязательства по внешнему долгу в рублях и подаст в международные суды.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов в беседе с агентством «Прайм» заявил, что по причине лишения РФ генеральной лицензии на выплату госдолга может произойти технический дефолт. Однако никакие последствия для российской экономики он не принесёт.

По словам специалиста, у России достаточно денежных средств для выполнения обязательств перед инвесторами. Тем более, что общая сумма задолженности по облигационным займам является относительно небольшой — 39 млрд долларов.

Суверов подчеркнул, что несмотря на заморозку резервов в размере 300 млрд долларов, РФ выразила готовность платить по внешнему долгу.

Эксперт отметил, что в такой ситуации возможен только искусственно созданный дефолт, который всячески пытаются организовать для России США. Так как для Белого дома это будет неким признанием эффективности антироссийских санкций и давления на РФ. Однако если технический дефолт всё-таки произойдёт, то Россия выполнит обязательства по госдолгу в рублях и обратится в международные суды.

Кроме того, согласно информации издания Neva.Today, РФ и Китай наложили вето в Совете безопасности ООН на проект резолюции США об усилении санкций против КНДР.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров