Всего 1,5 тысячи квартир в Омске можно купить с помощью государства

Из 2,5 тыс. предложений о продаже недвижимости в Омске, только 1,5 тыс. попадают под программу льготного кредитования.

После появления в России новой льготной ипотеки с государственной поддержкой, эксперты Райффайзенбанка совместно с консалтинговой компанией MACON провели исследование, чтобы узнать насколько популярно это предложение в Омске, где доступность жилья называют наибольшей в стране.

Согласно результатам исследования, льготной ипотекой планируют воспользоваться 86 % из более 1000 опрошенных, работающих жителей страны. 70 % из них намерены улучшить жилищные условия, 20 % приобретают жильё для детей или родителей, и 10 % рассматривают приобретение нового жилья как инвестиционный инструмент.

«Доля ипотечных сделок в общем объеме продаж первичного рынка составляет не менее 50%, поэтому субсидирование процентных ставок является наиболее действенным механизмом как поддержки отрасли, так и непосредственно покупателей жилья. Это подтверждают и выводы исследования: большинство потенциальных клиентов намерены воспользоваться именно льготной ставкой», – заявляет генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько.

В Омске доступность жилья по госпрограмме льготной ипотеки считается наивысшей в России, что объясняется изначально более низкими ценами на первичном рынке недвижимости. Средняя стоимость квадратного метра жилья здесь варьируется от 43 до 57 тыс. рублей. Так, при первом минимальном взносе, в Омске можно приобрести в ипотеку стандартную трёхкомнатную

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров